Turniertanz-Nachrichten TC "Classic" e.V.

detaillierte Turnierergebnisse der Veranstalter durch Klick auf die Startklasse oder Logo abrufen

Datum

Turnier

Paar

Startklasse

Ergebnis


19. November 2017 Flyer Jürgen und Siegrun Blauhut

Jörg und Uta Deiß
Sen II C Std


Sen II B Std
6. Platz von 6 Paaren


7. Platz von 9 Paaren
18. November 2017 Detlef und Christine Stacker
Sieger A-Klasse

Jürgen Schönebeck und Sylvia Deinzer
Reinhard und Barbara Boldt





2. Platz von 4 Paaren



2. Platz von 8 Paaren


3. Platz von 8 Paaren

11. und 12. November 2017 Logo
in Bielefeld
Jürgen und Siegrun Blauhutsieger IDlat 12.11.sieger 11.11.senIDlat

Sen I D Lat








Sen II C Std

12.11.17:
2. Platz von 4 Paaren

11.11.17:
3. Platz von 6 Paaren




12.11.17:
16.-17. Platz von 17 Paaren

11.11.17:
16. Platz von 16 Paaren
11. November 2017 Havelpokal 2017 vom
Logo
Ralf Neukirch und Svenja Birke Hgr C Lat

5. November 2017 Unsere Turnierpaare starteten dieses Wochenende im Potsdam
beimflyer 22.TSWE

Siegerfotos Hauptgruppen-Turniere
vom 5. November
Hgr D StdHgr C std
Hgr Clat
Ralf Neukirch und Svenja Birke Hgr C Lat

Hgr D Std

Hgr C Std
2. Platz von 11 Paaren

1. Platz von 12 Paaren

3. Platz von  4 Paaren
4. November 2017 Jürgen und Siegrun Blauhut Sen II C Lat

siegerIIDlat
3. Platz von 7 Paaren
Reinhard und Barbara Boldt Sen III C Std

sieger senIIICstd
1. Platz von 8 Paaren

Aufstieg in die B-Klasse
Lothar und Karen Hübner

Reinhard und Barbara Boldt
Sen III B Std

Sen III B Std
7. Platz von 14 Paaren

5. Platz von 14 Paaren
Detlef und Christine
Stacker

Michael und Heike Fredrich
Sen III A Std

sieger sen III A
6. Platz von 13 Paaren


1. Platz von 13 Paaren

28. Oktober 2017 zeitplan Reinhard und Barbara Boldt



Uwe und Regina Keil
Sen III C Std

Siegerfoto III C

1. Platz von 9 Paaren



9. Platz von 9 Paaren
Uwe und Regina Keil Sen II C Std 12. Platz von 12 Paaren

Detlef und Christine

Stacker


Michael und Heike Fredrich
Sen III A Std Siegerpodest 9. Platz von 12 Paaren


1. Platz von 12 Paaren

22. Oktober 2017 Turniere auf der Ohe
der Tanzsportabteilung des HSV
sieger 3b
Lothar und Karen Hübner
Sen III B Std

1. Platz von 5 Paaren
21. Oktober  2017 Brillantpokal des TC Brillant
flyerRalf & SvenjaAufsteiger










Sen IIC
Sen III C
Ralf Neukirch und Svenja Birke
Hgr D Std

Hgr D Lat


Hgr C Lat
2. Platz von 6 Paaren

2. von 6 Paaren und Aufstieg

5. Platz von 5 Paaren
Jürgen und SiegrunBlauhuts Blauhut Sen I D Lat 4. Platz von 4 Paaren
Sen I D Lat
Uwe und Regina Keil Sen II C Std

Sen III C Std
5. Platz von 5 Paaren

4. Platz von 4 Paaren
Reinhard und Barbara Boldt Sen III C Std 1. Platz von 4 Paaren


15.  Oktober 2017




11. Rostocker SeniorenTanzTage
 TTC-Allround
Jürgen und Siegrun Blauhut

Uwe und Regina Keil

Udo und Heidi Richter

Uwe und Regina Keil
Jörg und Uta
Deiß

Michael und Heike
Fredrich
Sen II C Std





Sen III C Std





Sen I B Std Sen II B Std


Sen III A Std
17. Platz von 18 Paaren


16. Platz von 18 Paaren


2. Platz von 15 Paaren


11. Platz von 15 Paaren


6. Platz von 6 Paaren
7. Platz (ER) von 11 Paaren 


2. Platz von 10 Paaren

14.  Oktober 2017



Jürgen und Siegrun Blauhut


Udo und Heidi Richter
Jürgen und Siegrun Blauhut
Uwe und Regina Keil
Uwe und Regina Keil
Udo und Heidi Richter
Jörg und Uta
Deiß
Michael und Heike
Fredrich
Sen I D Lat

Sen II D Lat

Sen II C Std








Sen III C Std





Sen I B Std Sen II B Std

Sen III A Std
5. Platz von 5 Paaren

5. Platz von 7 Paaren

13. Platz von 18 Paaren


17.-18. Platz von 18 Paaren


17.-18. Platz von 18 Paaren


10. Platz von 11 Paaren


4. Platz von 11 Paaren


8. Platz von 8 Paaren
9.-11 Platz von 13 Paaren

1. Platz von 11 Paaren

13. Oktober 2017 Pokalturnier
 flyer tsz-blaugold
in den
 Hallen am Borsigturm
Ralf Neukirch und
Svenja BirkeRalf und Swenja
Hgr D Lat 1. Platz von 6 PaarenSiegerfoto
12. Oktober 2017 Jürgen und Siegrun Blauhut
Blauhuts
Sen II D Lat 3. Platz von 4 Paarensiegerfoto

29. September
2017
Die Paare unseres Klubs traten hier an:
Michael und Heike Fredrich
Jürgen Schönebeck und Sylvia Deinzer
Lothar und Karen Hübner

Sen III A Std

Sen III B Std
5. Platz von 12 Paaren

3. Platz von 12 Paaren


5. Platz von 12 Paaren
30. September
2017
Jürgen Schönebeck und Sylvia Deinzer Sen III B Std 9. Platz von 14 Paaren
1. Oktober
2017
Jürgen und Siegrun Blauhut

Uwe und Regina Keil
Sen II C Std
20171001-sieger2c
6. Platz von 7 Paaren (ER)

7. Platz von 7 Paaren (ER)
Reinhard und Barbara Boldt
Uwe und Regina Keil

Udo und Heidi Richter 
Sen III C Std 1. Platz von 9 Paaren
6.-8. Platz von 9 Paaren
9. Platz von 9 Paaren
Jürgen Schönebeck und Sylvia Deinzer

Reinhard und Barbara Boldt
Sen III B Std 2. Platz von 8 Paaren

3. Platz von 8 Paaren
Michael und Heike Fredrich
Detlef und Christine Stacker
Sen III A Std
6. Platz von 16 Paaren

15. Platz von 16 Paaren

Anerkennung für die Leistungen unserer Paare bei Tanzturnieren
24. September 2017 Herbstpokal  flyer
scs Schwarz-Weiss Berlin
Jörg und Uta Deiß Sen II B Std 6. Platz von 11 Paaren

17. September 2017

flyer LM2017
Landesmeisterschaft 2017
Berlin & Brandenburg

Barbara und Reinhard Boldt Sen III C Std 2. Platz von 10 Paaren
Vize-Meister
Udo und Heidi
Richter
7. Platz von 10 Paaren (ER)
Uwe und Regina
Keil
Sen III C Std

Sen II C Std
10. Platz von 10 Paaren
14. Platz von 14 Paaren
Alle Ergebnisse des Landesmeisterschaft Berlin & Brandenburg 2017

17. September 2017 Sächs. LM 2017
Sächsische Landesmeisterschaft HGR und SEN 2017

Lothar und Karen Hübner Sen III B Std 3. Platz von 9 Paaren

9. September 2017 3. Grün-Goldene HerbstTurniere Flyer Lothar und Karen Hübner Sen III B Std 2. Platz von 4 Paaren

9. September 2017 Siegerehrung B
12. Panke-Pokal des
TTC Am Bürgerpark
Jürgen Schönebeck und Sylvia Deinzer Sen III B Std 1. Platz von 6 Paaren
Barbara und Reinhard Boldt 3. Platz von 6 Paaren
Sen III C Std 1. Platz von 8 Paaren
Udo und Heidi
Richter
4. Platz von 8 Paaren
Uwe und Regina
Keil
Sen III C Std

Sen II C Std
8. Platz von 8 Paaren

9. Platz von 9 Paaren

1. bis 3. September 2017 Turniere in Heiligenhafen
Die Ostsee tanzt
Lothar und Karen Hübner Sen III B Std  
2.9.:   7. Platz von 30 Paaren
1.9.:   7. Platz von 27 Paaren

19.-20. August 2017 Turniere um die Pokale des
71. Oberharzer Tanzsportseminars
Unsere Paare starteten bei diesem "Tanz-Marathon",
auch bis spät in die Nacht!
71. OHTS 20107 Herbst

Siegerfoto        Richters
Udo und Heidi Richter Sen II C Std 19.8.:   24.-25. von 29 Paaren
20.8.:   10.-12. von 22 Paaren
Sen III C Std 19.8.:   14. von 21 Paaren
20.8.:     7. von 17 Paaren
Lothar und Karen Hübner Sen III B Std 19.8..:   2. Platz von 22 Paaren
20.8..:   3. Platz von 20 Paaren
Michael und Heike Fredrich Sen III A Std 19.8.:    7. von 13 Paaren
20.8.:    7. von 14 Paaren

23. Juli 2017 DTV-Turnier im 14. DanceComp 2017 Detlef und Christine
Stacker
Sen III A Std 10. Platz von 12 Paaren
Jürgen und Siegrun Blauhut Sen II C Std 14. von 14 Paaren
22. Juli 2017 WDSF Open Standard  Senioren III Detlef und Christine
Stacker
Sen III A/S 113. von 116 Paaren
DTV-Turnier im 14. DanceComp 2017 Jürgen und Siegrun Blauhut Sen I D Lat 12. Platz von 12 Paaren
21. Juli 2017 Sen II C Std 11.-12. von 12 Paaren
Sen II D Lat 5. Platz von 6 Paaren

24. - 25. Juni 2017 9. Born-Senf-Sommertanzwochenende

des TTK GrünGold Erfurt

9. BornSenfSTWE (geschützt)

Sieger ASieger B
Siegerehrung Sen III A- und B-Klasse
Jürgen Schönebeck und Sylvia Deinzer Sen III B Std 25.6.:   4. Platz von 15 Paaren
Detlef und Christine
Stacker
Sen III A Std 24.6.:   6. Platz von 14 Paaren

25.6.:   11. Platz von 15 Paaren
Jürgen und Siegrun Blauhut Sen II C Std
Sen I D Lat

Sen II C Std
4.6.:   18.-19. von 21 Paaren

24.6.:   4. Platz von 5 Paaren
25.6.:   20. von 21 Paaren
Udo und Heidi
Richter
Sen III C Std

Sen II C Std

Sen III C Std

Sen II C Std
24.6.:   18.-19. von 21 Paaren
24.6.:   11. von 16 Paaren
25.6.:   9. Platz von  15 Paaren
25.6.:   13.-14. von 21 Paaren
Uwe und Regina
Keil
Sen III C Std

Sen II C Std

Sen III C Std

Sen II C Std
4.6.:  14.-15. von 21 Paaren
24.6.:   16. von 16 Paaren
25.6.:  12.-13. von 15 Paaren
25.6.:   17.-18. von 21 Paaren
Lothar und Karen Hübner Sen III B Std 24.6.:   6. von 15 Paaren
25.6.:   5. Platz von 15 Paaren
24. Juni 2017 PankePokal  Panke-Sommer Pokal des TTK  "Am Bürgerpark" Ralf Neukirch und
Svenja Birke
Hgr D Lat

Hgr C Lat

Hgr D Std

Hgr C Std
1. Platz von 9 Paaren

5. Platz von 5 Paaren

1. Platz von 8 Paaren

6. Platz von 6 Paaren
18. Juni 2017 Baltic Senior - Tanzturnier an der OstseeBaltic Senior Michael und Heike Fredrich Sen III A Std geteilter
7.-9. Platz von 18 Paaren
17. Juni 2017 8. Platz von 26 Paaren

dieser Link führt zu einem Filmbericht


10. - 11. Juni 2017 Tanzclub Halle
Jürgen und Siegrun Blauhut Sen I D Lat
Sen II D Lat
Sen II C Std
10.6.:   6. von 8 Paaren

11.6.:   5. von 7 Paaren
10.6.:    6. von 6 Paaren
11.6.:    5. von 5 Paaren

10. - 11. Juni 2017



Ein Klick auf die Bilder zeigt weitere Infos
Ein Klick auf die Bilder zeigt weitere Infos
Tanz Sport Club in Hannover e.V.
veranstaltet die
Hatata-Banner
Sieger B-Klasse C-Klasse 
Barbara und Reinhard Boldt Sen III C Std
Sen III B Std
11.6.:   1. von 9 Paaren

     8. von 12 Paaren
Jürgen Schönebeck und Sylvia Deinzer Sen III B Std 10.6.:     2. von 14 Paaren
11.6.:     2. von 12 Paaren
Michael und Heike Fredrich Sen III A Std 10.6.:   14.-15. von 18  Paaren
Detlef und Christine
Stacker
Sen III A Std 10.6.:    17. von 18 Paaren
11.6.:      8. von 14 Paaren

3. - 5. Juni 2017
Braunlage-Hohegeiß

Pokalturniere des
Detlef und Christine
Stacker
Sen III A Std 4.6.:       13. von 25 Paaren
3.6.:  17.-18. von 25 Paaren
Lothar und Karen Hübner Sen II B Std

Sen III B Std

3.6.:  23.-24. von 26 Paaren
5.6.:  11-12. von 14 Paaren
3.6.:        12. von 20 Paaren
Uwe und Regina
Keil
Sen II C Std

Sen III C Std
5.6.:  14.-15. von 15 Paaren
4.6.:        16. von 19 Paaren

5.6.:       12. von 12 Paaren
4.6.:       18. von 18 Paaren
4. Juni 2017 "Pfingstrose" Pokalurnier logo Mondial Jürgen und Siegrun Blauhut Sen II C Std 6. Platz von 6 Paaren


27.5.2017

Turnier des 
Plakat  Sieger III CSieger III B
Uwe und Regina
Keil
Sen II C Std

Sen III C Std
9. Platz von 9 Paaren

6. Platz von 7 Paaren
Udo und Heidi
Richter
Sen II C Std

Sen III C Std
7. Platz von 9 Paaren
5. Platz von 7 Paaren
Reinhard und 
Barbara Boldt
Sen III C Std

Sen III B Std
1. Platz von 7 Paaren

1. Platz von 9 Paaren




Jörg und Uta Deiß Sen II B Std 10.-11. Platz von 14 Paaren
Michael und Heike Fredrich Sen III A Std 3. Platz von (nur) 3 Paaren
Ralf Neukirch und
Svenja Birke
Hgr D Std 7.-8. Patz von 10 Paaren
Hgr C Lat 6. Platz von 8 Paaren
Hgr D Lat 1. Platz von 6 Paaren

30.4.2017 Tanzturnier des TSC Sängerstadt Finsterwalde Jürgen Schönebeck und Sylvia Deinzer Sen III B Std 1. Platz von 8 Paaren
Lothar und Karen Hübner Sen II B Std 6. Platz von 8 Paaren
1.5.2017 Horst-Falck-Pokal 2017
in Klein-Norderstedt
Jürgen und Bärbel Pleszewski Sen IV S Std 20. Platz von 22 Paaren
22.4.2017 12. Mühlenpokal
Plakat
der TSA in der Sportvereinigung Gifhorn 1912 e.V.
Barbara und Reinhard Boldt
Boldts
Sen III C Std
1. Platz von 7 Paaren
Siegerehrung Sen III C Std
22.4.2017 Amateur-Tanzsportturnier  im Tansportzentrum BlauGold Berlin

Logo TSZ BlauGold
4. Platz Hgr C Latein

Ralf Neukirch und
Svenja Birke

Ralf und Svenja

Hgr C Lat




Hgr D Lat
4. Platz von 6 Paaren Hgr C lat Sieger

 1. Platz von 5 Paaren
Siegerfoto lat
Hgr D Std
 6. Platz von 11 Paaren
Siegerfoto Std
14. bis 17. April 2017 Pokalturniere in Heiligenhafen
 
Die Ostsee tanzt
Uwe und Regina
Keil


Aufstieg in die C-Klasse
Sen II D Std


Sen III D Std
14.4.  8.-9. Platz (17 Paare)
16.4. 11. Platz (17 Paare)

14.4.  7.-8. Platz (18 Paare)
16.4.  5. Platz (20 Paare)
Sen III C Std 17.4.  20.-21. Platz (22 Paare)
Jürgen und Siegrun
Blauhut

Siegerfoto Sen II D Lat3. Platz II D Latein

Sen I D Lat


Sen II D Lat
14.4.  7. Platz (10 Paare)
16.4.  6. Platz (7 Paare)

14.4.  8. Platz (11 Paare)
16.4.  3. Platz (7 Paare)
Sen II C Std 14.4.  15.-16. Platz (17 Paare)
16.4.  19.-20. Platz (20 Paare)
17.4.  14.-16. Platz (16 Paare)
Udo und Heidi
Richter
Sen II C Std



Sen III C Std
14.4.  10.-11. Platz (17 Paare)
16.4.  11.-12. Platz (20 Paare)
17.4.
14.4.  12.-13. Platz (16 Paare)
16.4.  16.-17. Platz (21 Paare)
17.4.  6. Platz (22 Paare)
Lothar und Karen Hübner Sen III B Std 15.4.  26.-27. Platz (43 Paare)
16.4.  10.-11. Platz (39 Paare)
17.4.  18. Platz (33 Paare)
Jörg und Uta Deiß Sen I B Std

Sen II B Std
14.4.  7. Platz (7 Paare)

15.4.  17. Platz (20 Paare)
Detlef und Christine
Stacker
Sen III A Std 15.4.  13.-14. Platz (37 Paare)
16.4.  29.-30. Platz (34 Paare)
17.4.  24.-26. Platz (32 Paare)
Jürgen und Bärbel Pleszewski Sen IV S Std 15.4.  33. Platz von 35 Paaren der "Leistungsstarken 66"
14. bis 17. April 2017 48. Tanzkarussel um das Blaue Band der Spree Berlin
Blaues Band 2017
Jürgen Schönebeck und Sylvia Deinzer Sen II B Std 16.4.  29.-31. Platz (42 Paare)
Reinhard und Barbara Boldt Sen II C Std 14.4.  13.-17. Platz (38 Paare)
Ralf Neukirch und
Svenja Birke
Hgr D Std


Hgr D Lat
14.4.  22.-23. Platz (64 Paare)
15.4.  24.-25. Platz (63 Paare)

16.4.  10.-11. Platz (50 Paare)
17.4.   7.  Platz (44 Paare)

 1. und 2. April 2017
Starts unserer Paare in Berlin und Bernau
2. April 2017
Westend-Pokal 2017 der
TanzAkademie Berlin
TAB-Logo
Uwe und Regina
Keil
Sen II D Std 3. Platz
1. April 2017
Hussitenpokal 2017 beim TC Bernau
Plakat 2017
Jürgen Schönebeck und Sylvia Deinzer Sen II B Std 10.-14. Platz von 16 PaarenSen II B-Klasse
Jürgen und Siegrun
Blauhut
Sen II D Std
Sen I D Std

Sen II D Std


8. von 9 Paaren 7. von 14 Paaren
Gratulation

Aufstieg in die C-Klasse in der Standard-Disziplin
Uwe und Regina
Keil
Sen II D Std

Sen III D Std
Sen II D
10.-12 von 14 Paaren

7. von 8 Paaren
Jürgen und Siegrun
Blauhut
4. Platz Sen II D Lat
Sen I D Lat






Sen II D Lat 
  8. von 8 Paaren




25. & 26.03.2017






Die Ergebnisse unserer gestarteten Paare bei den Turnieren des 11. Sächsischen SeniorenWochenendes beim Tanzclub Rot-Gold Meissen in Radebeul.
Gratulation und Anerkennung für die Leistungen in den großen Startgruppen!
TSZ Rot-Gold Meissen11. SSW Radebeul

Jürgen Schönebeck und Sylvia Deinzer

Sen III B ST Sonntag, 26.3.2017
12. von 12 Paaren

Sonnabend, 25.3.2017
6. von 18 Paaren
Heidi und Udo Richter
Udo und Heidi
Richter
Sen III C ST
Sonntag, 26.3.2017
Sonnabend, 25.3.2017
11.-12. von 13 Paaren
Jürgen und Siegrun
Blauhut
Sen I D ST
Sonntag, 26.3.2017
9. von 10 Paaren

Sonnabend, 25.3.2017
15. von 19 Paaren
Sen II D ST Sonntag, 26.3.2017
8. von 15 Paaren

Sonnabend, 25.3.2017
18. von 24 Paaren
Sen I D LA Sonntag, 26.3.2017
7. von 8 Paaren

Sonnabend, 25.3.2017
19.-21. von 23 Paaren







11. und 12. März 2017














Gute Ergebnisse unserer Paare

am Turnier-Wochenende um die Michel-Pokale


Plakat 9. Michel-Pokale

Gratulation für die guten Ergebnisse, Punkte und Platzierungen!

Jürgen und Siegrun
Blauhut
Sen I D Sonnabend
15. von 15 Paaaren
Sonntag
5. von 6 Paaaren
Sen II D Sonnabend
15. von 17 Paaaren
Sonntag
4. von 11 Paaaren

Udo und Heidi
Richter
Sen II C Sonnabend
18.-19. von 24 Paaaren
Sonntag
18. von 21 Paaaren
Sen III C Sonnabend
8.-9. von 13 Paaaren
Sonntag
9. von 14 Paaaren

Lothar und Karen Hübner
Sen III B Sonnabend
9. von 21 Paaaren
Sonntag
11. von 20 Paaaren

Detlef und Christine
Stacker
Sen III A Sonnabend
15. von 21 Paaaren
Sonntag
3. von 13 Paaaren

Michael und Heike Fredrich
Sonnabend
5. von 21 Paaaren
Sonntag
4. von 13 Paaaren

 5. März 2017
3. Nord-Süd-Achsenpokal 2017 Tanzturnierwochenende
Plakat


TC Blau-Gold im
VfLTegel 1891





TTC Carat  Eythstr. 45


Ein Klick auf die Links zeigt Bilder von den Paaren
Jürgen Schönebeck und Sylvia Deinzer Sen III B Std
1. von 7 Paaren
Sen III A Std 3. von 3 Paaren
Jürgen und Bärbel Pleszewski Sen IV S Std 13. von 13 Paaren (VR)
Reinhard und Barbara Boldt Sen III C Std 2. von 7 Paaren
Uwe und Regina Keil Sen III D Std 8. von 9 Paaren (VR)
4. März 2017
Reinhard und Barbara Boldt

Sen III B Std 2. von 6 Paaren
Sen III C Std 1. von 6 Paaren
Uwe und Regina Keil Sen III D Std 10. von 10 Paaren (VR)

26.2.2017



Tanzsportturnier der Senioren III der  D-, C-, B-, A- und S-Klasse Std
Veranstalter: TSZ Blau-Gold Berlin
Turnierplakat

Michael und Heike Fredrich Sen III A Std
4. von 9 Paaren
Detlef und Christine
Stacker
9. von 9 Paaren
Jürgen Schönebeck und Sylvia Deinzer Sen III B Std
2. von 9 Paaren
Lothar und Karen Hübner 8. von 9 Paaren
Reinhard und Barbara
Boldt
Sen III C Std 2. von 8 Paaren
Udo und Heidi
Richter
6. von 8 Paaren
18.2.2017 Sparkassenpokal 2017 in Klein-Nordende (TTC Elmshorn)
Veranstalter
Jürgen und Bärbel Pleszewski Sen IV S Std 11.-12. von 18 Paaren
12.2.2017 Gemeinsame Landesmeisterschaft Berlin und Brandenburg
in den Standardtänzen
  
Sieger A-Klasse
Jürgen Schönebeck und Sylvia Deinzer Sen III B Std Vize-Meister
2. von 13 Paaren
PokalMichael und Heike Fredrich Berliner Meister,
Aufstieg in die A-Klasse
Sen III A Std
5. von 11 Paaren
Detlef und Christine
Stacker
Sen III A Std 6. von 11 Paaren
Endrunde
21.1.2017 D-Klassenpokal des TC Brillant TC Brillant Berlin e.V.

D-Klassenpokal des TC Brillant TC Brillant Berlin e.V.
Ralf Neukirch und
Svenja Birke
Hgr. D Std
3. von 4 Paaren
Hgr. D Lat
4. von 9 Paaren
Svenja und Ralf
Jürgen und Siegrun
Blauhut
Svenja und Ralf
Sen I D Std 9. von 9 Paaren
Sen I D Lat 6. von 7 Paaren
Sen II D Std 12. von 14 Paaren
Uwe und Regina
Keil
Sen II D Std 13. von 14 Paaren
Sen III D Std 4. von 6 Paaren

15.1.2017
25. Hans Christen Gedächtnis Pokal  
(Club Saltatio Hamburg)
saltatio tanzmarathon
Udo und Heidi
Richter
Sen III C Std 10. von 15 Paaren 
Michael und Heike Fredrich Sen III B Std 1. von 13 Paaren
Jürgen Schönebeck und Sylvia Deinzer 8. von 13 Paaren
Detlef und Christine
Stacker
Sen III A Std 6. von 6 Paaren
15.1.2017 22. Norddeutscher Tanzmarathon
(TTC Savoy)

TTC Savoy
Jürgen und Siegrun
Blauhut
Sen I D Std 5. von 5 Paaren
Sen II D Std 4. von 6 Paaren
14.1.2017 22. Norddeutscher Tanzmarathon
(TSA im HSV)
TSA im HSV
Sen I D Std 4. Platz von 4 Paaren Sen I D Std
Sen II D Std 3. Platz von 5 Paaren Blauhuts Sen II D
14.1.2017
22. Norddeutscher Tanzmarathon (TTC Savoy)
TTC Savoy
Udo und Heidi
Richter
Sen III C Std 11.-12. von 14 Paaren
Lothar und Karen Hübner Sen III B Std 6. von 12 Paaren
Detlef und Christine
Stacker
Sen III A Std 7.-8. von 12 Paaren
Jürgen und Bärbel Pleszewski Sen IV S Std 18. von 22 Paaren
7.1.2017 Neujahrspokal  TC BlauGold Tegel
Sylvia und Jürgen
Jürgen Schönebeck und Sylvia Deinzer
Sen III B Std 2. von 9 Paaren
Sieger Sen-Neujahrspokal BlauGold
8.1.2017 28. Tegeler Neujahrspokal blaugoldtegel3. Platz Standard     4. Platz Latein
Ralf Neukirch und
Svenja Birke
Hgr. D Std 3. von 5 Paaren
Hgr. D  Lat 4. von 9 Paaren


 30. September bis 3. Oktober 2016 Tegeler See Trophy

Hier starteten beinahe alle aktiven Paare unseres Tanzclubs und können diese Ergebnisse vorweisen:

Michael und Heike Fredrich Sen III B St 30.09.2016 (19 Paare) 1. Platz


2.10.2016 (17 Paare) 1. Platz



3.10.2016 (13 Paare) 1. Platz
Jürgen und Siegrun Blauhut Sen II D St 2.10.2016 (21 Paare) 20.-21. Platz (VR)


3.10.2016 (16 Paare) 14.-15. Platz (VR)

Sen III D St 2.10.2016 (10 Paare) 7.-8. Platz (VR)



3.10.2016  (8 Paare) 8. Platz (VR)
Uwe und Regina Keil Sen II D St 2.10.2016 (21 Paare) 16.-18. Platz (VR)



3.10.2016  (8 Paare) 6. Platz
Jürgen und Bärbel Pleszewski

Sen IV S St 2.10.2016 (12 Paare) 12. Platz (VR)
Reinhard und Barbara Boldt
jetzt aufgestiegen in die Sen III C- Klasse!

Sen III D St 2.10.2016 (10 Paare) 1. Platz
Sen III C St 2.10.2016  (8 Paare) 1. Platz
Sen III B St 2.10.2016 (17 Paare) 3. Platz

11. Panke-Pokal am 17. 9.2016 beim TTC am Bürgerpark e.V.

Hier starteten drei Paare unseres Tanzclubs: Ehepaar Fredrich in der B-Klasse, Boldt und  Keil in den D-Klassen

Im Turnier der Sen II D-Klasse mit 11 Paaren erreichten Uwe und Regina Keil den 10. Platz.

Am Turnier der Senioren III D-Klasse Standard nahmen sie ebenfalls mit Reinhard und Barbara Boldt teil.

Hier tanzten 4 Paare gleich eine Endrunde und Keils landeten auf dem 3. Platz, als Sieger gingen Reinhard und Barbara Boldt hervor und durften gleich weiter in der Sen III C-Klasse starten.
Sieger III D
Gegen drei C-Paare setzten sich Barbara und Reinhard wieder durch und erlangten auch hier den 1. Platz. Sieger III C

Wertung

Im nachfolgenden Turnier der Sen III B-Klasse mit 10 Startern gelangten Michael und Heike Fredrich auf den 1. Platz.

Fredrichs

Sieger III B

Landesmeisterschaft Berlin/Brandenburg am 11. September 2016 in Frankfurt/Oder

In Frankfurt/Oder richtete der 1.Tanzsportclub Frankfurt (Oder) e.V. die Intergrierte Landesmeisterschaft Berlin/Brandenburg in den Standardtänzen für Junioren, Jugend, Haugtgruppe und Senioren bis III C aus.

Der Ausschreibung bei den Senioren-Klassen folgten recht wenig Paare aus beiden Landes-Tanzsportverbänden.

Aus unserem Tanzclub traten die Paare Keil Sen II / III D und Richter in der Sen II / IIIC an. In der Sen III D gesellten sich Barbara und Reinhard Boldt zu den Berliner Startern.

Alle Paare brachten Medaillen der Berliner Landesmeisterschaft nach hause:

Als Zweitplatzierter des Gesamtturnieres der Sen III C mit 7 Paaren wurde das D-Paar Barbara und Reinhard Boldt Berliner Meister der Sen III C-Klasse, nachdem sie bereits in der Sen III D-Klasse als Erstplatzierter den Meistertitel ertanzten. Udo und Heidi Richter konnten die Bronze-Medaille entgegennehmen.

Uwe und Regina Keil erhielten die Berliner Silbermedaille für die Sen III D-Klasse. In der Sen II D-Klasse waren sie auf dem 8. Platz von 10 Paaren, konnten aber so die Bronzemadaillle in dieser Altersklasse erhalten.


Seniorenwochenende 11. und 12. Juni 2016 in Halle

Unsere Senioren-D-Klassen-Paare Blauhut, Keil und Richter traten in Halle beim Tanzclub Schwarz-Silber an. Aufsteiger -> CUdo und Heidi Richter stiegen gleich am 11. Juni mit einem Endrunden-Platz in die C-Klasse auf.
Sie ertanzten sich mit dem 6. Platz von 10 Paaren in der Endrunde die ersehnten Aufstiegspunkte für die C-Klasse.
Gratulation!
Bei diesem Standard-Turnier der Sen II D-Klasse erreichten Uwe und Regina Keil den 10. Platz, Siegrun und Jürgen Blauhut den 8. Platz und 2 Aufstiegspunkte. Am 12. Juni starteten unsere beiden Paare erneut und erreichten folgende Platzierungen:
Ehepaar Keil
9. Platz und 2 Aufstiegspunkte, Ehepaar Blauhut 10. Platz und 1 Aufstiegspunkt.
In der Latein-Disziplin fanden in der Altersgruppe Sen I D an beiden Tagen Turniere statt:
Siegrun und Jürgen Blauhut ertanzten sich am 11. Juni 1 Aufstiegspunkt durch den 5. Platz.

"Massenstart" am Wochenende 28.-29. Mai 2016

Am 28. Mai gab es beim Askania in Berlin-Spandau die Startmöglichkeit in den Senioren-Altersklassen II und III für unsere D- und C-Klassenpaare.
Der Start in zwei Altersklassen verlangte von den gemeldeten Paare viel  an Kondition.
In den Standard-Turnieren gab es foldende Ergebnisse:
Sen II D: Uwe und Regina Keil belegten den 6. Platz in der Endrunde und Udo und Heidi Richter kamen auf den 8. Platz von 8 Paaren.
Sen III D: Udo und Heidi Richter landeten mit dem 3. Platz auf dem Treppchen,  Uwe und Regina mussten sich mit dem 5. Platz begnügen.
Hier starteten Reinhard und Barbara Boldt und ertanzten sich den 1. Platz von 5 Paaren und traten dann noch in der Sen III C an.
Von den hier startenden 3 Paaren belegten Barbara und Reinhard den 2. Platz und Karen und Lothar Hübner den 3.
In der Gruppe der 9 Sen II-C-Paare teilten sich Lothar und Karen mit einem Paar aus dem TSZ Concordia den 8.-9. Platz.

Am 29. Mai starteten unsere Paare beim Hussitenpokal in Bernau.
Diese Ergebnisse kurz zusammengefasst:
Sen II D mit 9 Paaren
1. Platz Ehepaar Boldt,     9. Platz  Ehepaar Keil

Super-Wertung
Sen III D mit 6 Paaren
1. Platz Ehepaar Boldt, 5. Platz Ehepaar Keil
Das Turnier der Sen III A-Klasse konnte nur in Kombination mit der S-Klasse stattfinden, auf der Fläche standen dann 10 Paare. Hier starteten Christine und Detlef Stacker und erreichten in dieser Konkurrenz den 9. Platz, das war allerdings auch der 2. Platz in ihrer Startklasse!
TC Bernau


Boldts


Christine Stacker
Bei dem TSZ Glau-Gold in den Tegeler Seeterrassen starteten Udo und Heidi Richter im
Turnier der 5 Sen II D-Paare und errangen den 3. Platz.
Glückwunsch allen Paaren zu ihren gewonnenen Punkten!
Blau-Gold

Pfingsten 2016

Jürgen und Siegrun Blauhut  Sen I D LA
14.05.2016 4. Platz von 5 Paaren Mittelfränkisches Tanzsportwochenende
ttc Erlangen, TSC Rot-Gold Casino Nürnberg
Lothar und Karen Hübner Sen III D

Sen III C
14.05.2016 1. Platz von 12 Paaren
11. Platz Sen III C (11 Paare)
beim Rathauspokal des
1. TSC Wernigerode  
Lothar und Karen Hübner Sen II D 14.05.2016 3. Platz von 18 Paaren
und Aufstieg in die C-Klasse
Uwe und Regina Keil Sen II+III D 14.05.2016 Sen II: 16. von 18 und Sen III: 10. von 12
Udo und Heidi Richter Sen II+III D 14.05.2016 Sen II: 14. von 18 und Sen III: 9. von 12
Jürgen und Siegrun Blauhut Sen I D LA 15.05.2016 10. Platz von 10 Paaren beim Bayern-Pokal der TSG Fürth
Sen II D ST 15.05.2016 9. Platz von 9 Paaren
Sen III D ST 15.05.2016 7. Platz von 8 Paaren
Detlef und Christine Stacker
Sen III A 14.05.2016 3. Platz von 15  Paaren 68. OTS 2016
Sen III A 15.05.2016 5. Platz von 19 Paaren
Uwe und Regina Keil Sen III D 15.05.2016 11. Platz von 15 Paaren
Udo und Heidi  Richter Sen III  D 15.05.2016 6. Platz von 15 Paaren
Lothar und Karen Hübner Sen III C
Sen II
C
15.05.2016 3. Platz von 24 Paaren
17. Platz von 24 Paaren
Jürgen und Bärbel Pleszewski Sen IVS
16.05.2016 14. Platz von 16 Paaren
Lothar und Karen Hübner Sen III C 16.05.2016 5. Platz von 15Paaren
Uwe und Regina Keil Sen II
D
16.05.2016 11. Platz von 13 Paaren
 Udo unfd Heidi  Richter Sen II
D
16.05.2016 7. Platz von 13 Paaren

Tanzwochenende 23. und 24. April 2016

Amateurturnier des TSZ Blau-Gold in Berlin-Tegel (24. April 2016)

Am 24. April starteten zwei Paare bei einem Amateurturnier des TSZ Blau-Gold im Saal der Tegeler Seeterrassen in der Sen III B und Sen III A in den Standardtänzen.

Sen III B - 2.PlatzFür Heike und Michael Fredrich war es das erste "reguläre" B-Klassen-Turnier. 

Der Einstieg gelang:
Sie ertanzten sich den 2. Platz von 10 Paaren.

Christine und Detlef Stacker konnten in der A-Klasse starten, denn der Sieger des Sen III B-Turniers  komplettierte die Runde.
Hier erlangten die beiden den 3. Platz von 3 Paaren.
Sen III A 3.Platz




Herzliche Glückwünsche!
SEN III Tegel

30. Nordeutsche Seniorentage in Glinde und Norderstedt (23./24. April 2016)

Am 23. April traten Uwe und Regina Keil, Lothar und Karen Hübner, Udo und Heidi Richter und Jürgen und Siegrun Blauhut in Glinde zum Standard-Turnier in der Sen D-Klasse an.

Gratulation zu den Erfolgen unserer D-Paare!

GlindeDie Ergebnise:

Sen II D Standard 11 Paare
Lothar Hübner / Karen Hübner 4. Platz 7 Punkte
Udo Richter / Heidi Richter 7. Platz 4 Punkte
Jürgen Blauhut / Siegrun Blauhut 8. Platz 3 Punkte
Uwe Keil / Regina Keil 11. Platz  -



Sen III D Standard 10 Paare
Lothar Hübner / Karen Hübner 2. Platz 8 Punkte
Udo Richter / Heidi Richter 5. Platz 5 Punkte
Uwe Keil / Regina Keil 8. Platz 2 Punkte
Jürgen Blauhut / Siegrun Blauhut 9. Platz 1 Punkt



Im Turnier der Senioren I D Latein mit 5 Paaren belegten Blauhuts den  5. Platz -

In Norderstedt traten unsere Paare am 24. April erneut auf das Parkett, um sich mit anderen Paaren zu messen. Das Lateinturnier wurde leider abgesagt.

NorderstedtHier die Resultate vom Hammonia-Pokal:
Sen III D Standard 7 Paare
Lothar Hübner / Karen Hübner 1. Platz 6 Punkte
Jürgen Blauhut / Siegrun Blauhut 4. Platz 3 Punkte
Udo Richter / Heidi Richter 5. Platz 2 Punkte
Uwe Keil / Regina Keil 6. Platz 1 Punkt



Hübners starteten verdient noch mit der C-Klasse und belegten den 5. Platz von 9 Paaren.



Sen II D Standard 9 Paare
Lothar Hübner / Karen Hübner 2. Platz 7 Punkte
Udo Richter / Heidi Richter 4. Platz 5 Punkte
Jürgen Blauhut / Siegrun Blauhut 6. Platz 3 Punkte
Uwe Keil / Regina Keil 9. Platz -

Westend-Pokal 2016 der TanzAkademie Berlin (10. April 2016)

Die TanzAkademie Berlin führte das Turnier um die Westend-Pokale in der Tanzschule Finck durch.
Von unserem Tanzclub traten in der Senioren D II im Standard-Turnier die Paare Jürgen und Siegrun Blauhut, Reinhard und Barbara Boldt sowie Uwe und Regina Keil an.  Im Turnier mit 9 startenden Paaren erreichten Keils und Blauhuts leider nicht die Endrunde, Uwe und Regina konnten aber einen Aufstiegspunkt mitnehmen.
In der Endrunde erlangten Boldts dann noch den 1. Platz auf dem "Treppchen".
Siegerehrung Sen II D
 Der Pokalgewinn und 1. Platz in der D-Klasse ermöglichte die Teilnahme im Turnier der C-Klasse.
Und hier ertanzten sich Reinhard und Barbara den 3. Platz von 10 Paaren!

Gratulation zu diesem tollen Ergebnis!
Treppchenplatz Sen II C-Klasse

20. Rotkäppchenturniere in Masserberg (1. - 3. April 2016)

An den Rotkäppchen-Turnieren des TSC Rennsteigperle Masserberg um Pokale der Masserberger Klinik nahmen unsere Senioren-D-II-Tanzpaare  Lothar und Karen Hübner und Udo und Heidi Richter teil.

Am 2. April fand das Standard-Turnier mit 11 Paaren statt. Hübners erreichten den 8. Platz und damit 3 Aufstiegspunkte, jedoch mussten sich Richters auf dem 9.-11. Platz mit anderen Vorrundenteilnehmern "drängeln" und erhielten 2 Punkte. 

"Man kann auch Kalorienpunkte erreichen!"

Teilnehmer

Am 3. April  bewarben sich die Tanzpaare erneut um den Pokal der Masserberger Klinik. Es starteten 9 Paare.

Hier erreichten Karen und Lothar die Endrunde und ertanzten sich den 6. Platz mit 3 Aufstiegspunkten, während Udo und Heidi in der Vorrunde ausschieden.

Glückwunsch zu den Aufstiegspunkten!

Das war ein leckeres Stück!

Kalorienpunkte


Ostern 2016

Turnier um das Blaue Band der Spree (25. und 26. März 2016)

An dieser Turnier-Veranstaltung nahmen in den Standardtänzen Paare der D-Klasse aus unserem Tanzclub erfolgreich teil:
Blaues Band der Spree 2016 Am 25.3. starteten in der Senioren D II
  • Lothar und Karen Hübner
  • Uwe und Regina Keil
  • Udo und Heidi Richter
sie erreichten

den 25.-26. Platz
den 32.-33. Platz
den 32.-33. Platz
von 35 Paaren
und erhielten

9 Punkte
2 Punkte
2 Punkte
Am 26.3. starteten die Paare erneut  und

  • Lothar und Karen Hübner
  • Uwe und Regina Keil
  • Udo und Heidi Richter
erzielten folgende Platzierungen:

15.-19. Platz
25.-26. Platz
20.-21. Platz
von 26 Paaren
das brachte


7 Punkte
---
5 Punkte
offizielle Ergebnisse des Turnieres Herzliche Glückwünsche den Paaren !!!

"Die Ostsee tanzt" am 26. - 28. März in Heiligenhafen

Hierher fuhren Heike und Micha Fredrich (Senioren III C-Klasse) und Siegrun und Jürgen Blauhut (Senioren III D-Klasse).
Die Ostsee tanzt in Heiligenhafen 2016 Siegerehrung Senioren III  C-Klasse
Siegerfoto
-
Am 28. März starteten Fredrichs in der B-Klasse und errangen hier wieder einen Finalplatz
- den 4. Platz von 26 Paaren -

2016_03_28-B-Klasse

Aufsteiger
Am 26. März starteten Heike und Micha Fredrich zu letzten Mal in der Sen III C-Klasse, denn sie holten sich die letzten Aufstiegspunkte für die B-Klasse!
Und das mit einem 1. Platz  in einem Starterfeld von 19 Paaren!




Den glücklichen Aufsteigern    
unseren herzlichen Glückwunsch!  

In der Senioren D-Klasse traten Jürgen und Siegrun sowohl in den Standard- wie auch den Latein-Turnieren an.

Damit hatten sie an drei Tagen 5 Turniere zu bestreiten.

Das Lateinturnier in der Senioren I D-Klasse am 27. März brachte für sie 2 Aufstiegspunkte, sie belegten von 6 Paaren den 4. Platz.

In den Standard-Turnieren erreichten sie folgende Ergebnisse und sammelten wieder Aufstiegspunkte ein. 
26. März Sen III D Std von 15 Paaren 13.-14. Platz 1 Punkt
27. März Sen III D Std von 17 Paaren 15. Platz 2 Punkte
28. März Sen III D Std von 14 Paaren 12. Platz 2 Punkte
28. März Sen II D Std  von 12 Paaren 9. Platz 3 Punkte

Also war das ein erfolgreiches "Mammut-Oster-Turnier" und brachte Punkte und Routine.

Blauhuts im Standard
Die Fotogalerie zum Turnier "Die Ostsee tanzt - 2016" befindet sich hier. Herzliche Glückwunsche und Daumendrücken !!!

Alle offiziellen Ergebnisslisten vom Turnier

Winsener Schlosspokal 2016 am 19. März 2016

Endrunde Sen III ADownload zum persönlichen, privaten und nicht kommerziellen Gebrauch Tanzclub Winsen
Detlef und Christine Stacker 
erreichten beim Winsener Schlosspokal 2016  in der Senioren III A-Klasse den 6. Platz im Turnier mit  8 Paaren.

Der Wiener Walzer war ihr bester Tanz.

Herzlichen Glückwunsch!

Vom Turnierwochenende 12. und 13. März 2016 brachten unsere Paare
Platzierungen und 106 Aufstiegspunkte mit:


Die Ergebnisse vom 12. und 13. März in Radebeul beim 10. Sächsischen Seniorenwochenende (TC Rot-Gold Meißen)
2016 SSWE Radebeul Aufstiegspunkte

Sen III D Std  am 12. März
mit 10 Paaren

Jürgen und Siegrun Blauhut

Udo und Heidi Richter

9. Platz (ZR)

6. Platz (ER)

1

4

Sen III D Std am 13. März
mit 6 Paaren
Jürgen und Siegrun Blauhut

Udo und Heidi Richter

6. Platz

3. Platz (ER)

0

3


Sen I D Lat am 12. März
mit 11 Paaren

Jürgen und Siegrun Blauhut

wagten  den Vergleich mit jüngeren Paaren

10. - 11. Platz

0

Sen I D Lat am 13. März
mit 4 Paaren

4. Platz

0

Sen III C Std am 12. März
mit 15 Paaren

Micha und Heike Fredrich





starteten an beiden Tagen  in mehreren Altersklasssen

1. Platz

14

Sen III C Std am 13. März
mit 11 Paaren

1. Platz

10

Sen II C Std am 12. März
mit 27 Paaren

2. Platz

20

Sen II C Std am 13. März
mit 22 Paaren

4. Platz

18



2016 Nord-Süd-Achsenpokal Die Ergebnisse vom
Nord-Süd-Achsenpokal 2016
vom 12. und 13. März im Berlin
Aufstiegspunkte

Sen III D Std

am 12. März mit 8 Paaren beim TTC Carat

Lothar und Karen Hübner

3. Platz

5

Uwe und Regina Keil

7. Platz

1

Reinhard und Barbara Boldt

1. Platz

7

Sen III C Std 
am 12. März  mit 8 Paaren beimTTC Carat

Reinhard und Barbara 

konnten sich weiter in  den höheren Klassen mit  den Paaren vergleichen und platzieren

1. Platz

4

Sen III B Std
am 12. März mit 9 Paaren beim TTC Carat

3. Platz

6

B-Klasse
Siegerehrungen Senioren III C Std Senioren III B Std am 12. März

Sen III D Std 
am 13. März mit 7 Paaren 
beim TC Blau-Gold Tegel

Lothar und Karen Hübner

2. Platz

5

Uwe und Regina Keil

5. Platz

2

Reinhard und Barbara Boldt 1. Platz 6

Sen III C Std 
am 13. März mit 8 Paaren beim TC Blau-Gold Tegel

Reinhard und Barbara ereichten hier den

5. Platz

0

Weitere Foto-Impressionen von diesem Tanzwochenende sind leider noch nicht verfügbar.

Am 5. und 6. März  beim 8. Michel-Pokal in Glinde traten an:

2016-Michel-Pokal
Ehepaar Detlef und Christine Stacker Sen III A Standard
Ehepaar Lothar und Karen Hübner Sen II und III D Standard
Die Ergebnisse der Starts  5. März 2016
Sen III A: Ep. Stacker
11. Platz von 20 Paaren
9 Punkte
Sen II  D: Ep. Hübner
6. Platz von 13 Paaren
7 Punkte
Sen III D: Ep. Hübner
5. Platz von  7 Paaren
2 Punkte


6. März 2016
Sen III  D: Ep. Hübner 3. Platz von 7 Paaren 4 Punkte
Sen II  D: Ep. Hübner  7. Platz von 9 Paaren 2 Punkte

Herzliche Glückwünsche!


  • Am 27. Februar 2016 starteten Udo und Heidi Richter beim Seniorenturnier der TSA Blau Silber im ASV Neumarkt in den Standardtänzen gleich in zwei Altersklassen und erreichten folgende Platzierungen: Richters
    Senioren II D Standard  -  6. Platz von 6 Paaren und
    Senioren III D Standard -  5. Platz von 7 Paaren, damit 2 Aufstiegspunkte 

Nordhessische Tanztage 20.-21. Februar 2016 

Ergebnisse unserer Paare in Vellmar:

NHTT 2016
Heike und Micheal Fredrich erlangten am 20.02.16 in den Standard-Turnieren in der
SEN III C  den 1. Platz von 4 Teilnehmern und
SEN  II C   den 4. Platz von 10 Paaren.
Am 21.02.16 behaupteten sie sich in der 
SEN III C  mit dem 1. Platz von 5 Paaren und            SEN II C   mit dem 3. Platz von 7 Paaren.

H&M SenC-Klasse
Stacker senA
Christine und Detlef Stacker
starteten am 20.02.16 im Standardturnier in der 
SEN III A.
Mit dem 8. Platz von 10 Paaren erhielten sie 2 Aufstiegspunkte. 
A
21.02.16 ertanzten sie sich  in Endrunde ihrer Startklasse den
 4. Platz von 7 Paaren und bekamen weitere 3 Punkte!

Herzliche Glückwünsche für unsere Paare!

 

14. Februar 2016

An der Landesmeisterschaft Berlin-Brandenburg der B-, A-, S-Klasse in den  Standardtänzen in Berlin-Tegel nahmen Paare von uns teil.


Die Ergebnisse:
Senioren  II B Jürgen Schönebeck und Sylvia Deinzer 11. Platz  von 15 Paaren
 (Vorrunde, 4 Punkte)
Senioren III A Detlef und Christine Stacker 12. Platz (Vorrunde)
Senioren IV S Jürgen und Bärbel Pleszewski  9. Platz von 13 Paaren (Vorrunde)
 
Auf dem Rückweg vom Kölner Karneval am 14. Februar machten Jürgen und Siegrun Blauhut einen Zwischenstopp beim Turniertag der Senioren des Grün-Gold-TTC Herford.
In der D-Klasse ertanzten sie sich den 1. Platz und diese Platzierung wurde mit 2 Aufstiegspunkten für das Startbuch belohnt.

23. Januar 2016:
Breitensportwettkampf der TSA Grün-Gold Eberswalde 

Von unserem Tanzclub trat in Finowfurt das Paar Sabine und Joachim Michael gleich in zwei Ausscheiden an:
BSW FinowfurtIn der Altersklasse Senioren VI und in der Altersklasse Senioren 65+ starteten sie jeweils mit 6 Paaren in den Standardtänzen. In beiden Wettbewerben nahmen sie den 7. Platz ein, dabei zeigten die Wertungsrichter in der offenen Wertung auch öfter bessere Platzziffern an.
Darauf konnten die beiden stolz sein, ihre Teilnahme wurde damit auch belohnt!

Der TC Brillant Berlin e.V.  richtete  am 23. Januar 2016 das D-Klassenpokal-Turnier aus. 

Unser Tanzclub war mit drei D-Klassen-Paaren vertreten, die in den Altergruppen Sen-II und Sen-III im Tanzzentrum Brillant in Berlin-Lankwitz an den Start gingen:
2016 D-Klassenpokal Das Paar Karen und Lothar Hübner trat gleich in zwei Turnieren an und erreichte beachtliche Erfolge:
  • In der Sen-II-D-Klasse starteten sie mit 8 Paaren und erhielten mit dem 7. Platz ihren ersten Aufstiegspunkt!
  • Danach maßen sie sich in der Sen-III-Klasse mit vier Paaren und landeten mit dem 2. Platz "auf dem Treppchen".
  • Den 3. Platz von 5 Paaren in der Sen-III-Klasse erreichten Heidi und Udo Richter und standen bei der Siegerehrung gleich neben Hübners.
  • Regina und Uwe Keil hatten bei diesem Turnier ihre Premiere mit dem 5. Platz
Gratulation unseren Paaren, die den Tanzclub würdig vertraten!

Turnierpaare starteten am Wochenende
16. & 17. Januar 2016

in Norderstedt, Berne, Hamburg und Berlin.

21. Norddeutscher Tanzmarathon Landesmeisterschaft16 Bln Bbg 
Beim 21. Norddeutschen Tanzmarathon des TTC Savoy in Norderstedt traten Jürgen und Siegrun Blauhut sowie Udo und Heidi Richter in der Sen-II-D-Klasse zum Standard-Turnier an.  Bei 7 Paaren im Wettbewerb belegten die Blauhuts den 6. Platz in der Endrunde, während Udo und Heidi leider punktlos blieben.
Bei dem nächsten Pokalturnier im Norddeutschen Tanzmarathon am
17. Januar starteten bei der TSA des Hamburger Sportvereins e.V. die beiden Paare erneut:
Diesmal ertanzten sich Richters den
5. Platz und Blauhuts landeten auf dem
9. Platz von 10 Paaren.
Auch diesmal erhielten die Paare Aufstiegspunkte!  
5. Platz D-II Std

Am 16. Januar fand in Hamburg-Herne das Turnier um den Hans-Christen-Gedächtnispokal im Rahmen des Tanzmarathons statt, zu dem in der Sen-III-A-Klasse Christine und Detlef Stacker und
erstmalig in der Sen-IV-S-Klasse Bärbel und Jürgen Pleszewski an den Start gingen.
Am 17. Januar traten in der Sen-II-B-Klasse Sylvia Deinzer und Jürgen Schönebeck an.

Die Ergebnisse:
  • Sen III A: Ehepaar Stacker 13.-15. Platz von 17 Paaren (Vorrunde)
  • Sen IV S: Ehepaar Pleszewski 7. Platz  von 15 Paaren (Zwischenrunde)
  • Sen II B: Schönebeck/Deinzer 5. Platz von 8 Paaren (Endrunde)
In Berlin-Wilmersdorf wurde durch den OTK Schwarz-Weiß 1922 im SCS Berlin die Landesmeisterschaft Berlin Brandenburg durchgeführt.
Von uns starteten Jannes Repke und Ellada Karnelowitsch in der Jun-II-C-Klasse Latein und belegten den 6. Platz.
In der Konkurrenz starteten insgesamt 16 Paare.

Herzliche Glückwünsche für unsere Paare!


Am 10. Januar 2016 begann die Turniersaison für unsere Paare beim Turnier um die Neujahrspokale des TSC "Casino Oberalster Hamburg" in Hamburg-Duvenstädt.
In der A-Klasse traten Christine und Detlef Stacker zu einem Standard-Turnier an:
2016 Neujahrsturnier


2. Platz Jun II C-Latein Auch am 10. Januar starteten  beim Neujahrsturnier des OTK "Schwarz-Weiß 1922" in Berlin-Siemensstadt Ellada Karnelowitsch und Jannes Repke  bei ihrem ersten Lateinturnier in der C-Klasse. Sie belegten den 2. Platz im Wettstreit von 6 Paaren.
Herzlichen Glückwunsch!

plakat Am 20. Dezember 2015 fand beim Tanzclub Blau-Gold im  VfL Tegel  1891 e.V. ein Weihnachtsturnier in den Standardtänzen statt.

Aus unserem Klub traten die Paare in der D-, C-, B- und A-Klasse an.
Heidi und Udo Richter starteten zum 1. Mal und kamen bis in die Zwischenrunde. Das "Adventsgeschenk" für sie war der 10. Platz. Siegrun und Jürgen Blauhut belegten in dieser Konkurrenz den 15. Platz
1. Platz C-Klasse
Michael Fredrich / Heike Fredrich ertanzten sich souverän den 1.Platz vom 18 Paaren und traten nun nachfolgend in der B-Klasse an den Start.
2. und 3. Platz B-Klasse Im Turnier der B-Klasse mit 14 Paaren erreichten unsere Paare ein hervorragendes Ergebnis: Heike und Michael Fredrich erlangten den
2. Platz und Jürgen Schönebeck / Sylvia Deinzer kamen auf den 3. Platz.

Gäbe es ein Podest, stünden beide Paare auf dem Treppchen!!!
In dem Mammut-Weihnachtsturnier traten mehr als 100 Paare in 9 Wettbewerben an.
Im Turnier der Senioren III A-Klasse erkämpften sich Christine und Detlef Stacker den 4. Platz von 10 Paaren.
4. Platz A-Klasse
Das war doch ein toller 4. Tanz-Advent! Glückwunsch unseren Aktiven !!!

  • Beim Adventspokal 2015  des TSC Gifhorn am 12. Dezember startete unser Paar Christine und Detlef Stacker in der Standarddisziplin der Senioren III A-Klasse mit 12 anderen Paaren.
    Hier belegten sie den 9. Platz von 13 Paaren in der Gesamtwertung.

  • An dem Adventsturnier des Tanzsportclubs Magdeburg e.V. nahm unser Juniorenpaar
    Ellada Karnelowitsch und Jannes Repke in der Junioren-II-D-Klasse teil. 
Sie starteten in beiden Disziplinen und hatten tolle Erfolge:
1. Platz  in den Standardtänzen und 1. Platz  in den Lateintänzen
Damit ertanzten sie sich auch gleich den Aufstieg in die C-Klasse Latein!
1. Platz Standard
1. Platz Latein

In dem Standardturnier traten sie gegen
7 Paare an und im Lateinturnier gewannen sie gegen 10 Paare!






















                    
Herzlichen Glückwunsch an Ellada und Jannes und viel Erfolg in der neuen Startklasse!

%. Nikolausturnier Bautzen Am 5. Nikolausturnier des Tanzklubs Brillant Bautzen nahmen an den Breitensport-Wettbewerben aus unserem Klub die Paare
  • Sabine und Joachim Michael und
  • Siegrun und Jürgen Blauhut teil.

In derStandard-Disziplin über 3 Tänze (LW, TA. QU)  erreichten sie nach einer Sichtungsrunde  in der Endrunden-Wertungsrunde folgende Platzierung:
Siegrun und Jürgen: 6. Platz
Sabine und Achim :   7. Platz
Im Lateinwettbewerb waren nur drei Paare am Start und unser Paar Siegrun und Jürgen "landete" auf dem 3. Platz.
Wir zollen unseren aktiven Paaren Anerkennung!


Aufstiege unserer Paare 

20. Juni 2015
Beim 13. Baltic Senior Turnier am
errangen in der Startklasse Senioren IV A in den Standartänzen Standard Jürgen und Bärbel Pleszewski den 4. Platz vom 9 Paaren und stiegen damit in die Sonderklasse auf:

Pleszewski in die S-Klasse
Herzliche Glückwünsche !!!


27. Juni 2015
Unser Senioren III-B-Klassen-Paar Detlef und Christine Stacker errang beim Sport-Turnier in Münster 
 souverän mit ersten Plätzen in allen Standard-Endrunden-Tänzen den Turniersieg und erreichte auch die letzte notwendige Plazierung für den Aufstieg in die Senioren-III-A-Klasse in den Standardtänzen.
Sieger in Münster 27.06.2015

Neue Erfolge der Turniertänzer

1. Platz Sen III C Std

Unser Turnierpaar Heike und Michael Fredrich hatte beim MTV Gamsen in Gifhorn am
28.November 2015 seinen ersten Start als C-Klassen-Paar

Mit neuem Kleid und Tanzanzug traten sie in der C-Klasse in den Standardtänzen an und erlangten
  • bei 8 startenden Paaren in der Gruppe Senioren  II C den 1. Platz und weiterhin
  • bei 6 startenden Paaren in der Gruppe Senioren III C den 1. Platz.
  • Diese Platzierung erlaubte unserem Paar den Start in der B-Klasse, wo es in der Gruppe Senioren III B den 2. Platz  von 7 Paaren ertanzte !!


Erfolgreiche Teilnahme an den Landesmeisterschaften
in den Standardtänzen am 22.02.2015 beim TSZ Blau Gold Tegel

  • Erfolgreich wurde unser TC "Classic" e.V. Berlin auf der Landesmeisterschaft im Standard durch Jürgen und Bärbel Pleszewski und Detlef und Christine Stacker vertreten.
  • Jürgen und Bärbel konnten mit einem Sieg in den SEN IV A den Pokal in den Händen halten. 
    Glückwunsch zum Landesmeistertitel!

Landesmeister SenIIIA

  • Detlef und Christine belegten einen 5. Platz in der SEN III B Standard. 
    Stackers auf Platz 5
  • Auch ihnen einen Glückwunsch zum Erreichen der Endrunde bei ihrer 1. Teilnahme an einer Meisterschaft.

Ein Dankeschön für die große Unterstützung den mitgereisten Fans unseres Vereins.


Erfolgreiches Wettkampfwochenende im Turnier - und Breitensport

Für den  TC Classic stand das Wochenende 14. / 15.03.15 ganz im Zeichen des sportlichen Wettkampfes.
Beim Frühjahrsturnier am Samstag belegten beim TC Grün - Gold Eberswalde in Finowfurt
Christine und Detlef Stacker den 2. Platz von 4 Paaren  in der SEN III B ST.

2. Platz in Finowfurt


Für die Breitensportpaare ging es am Sonntag in Bernau beim Tanzclub Bernau e.V. um den
sportlichen Erfolg.

Mit 5 Paaren war unser TC  der am stärksten beteiligte Verein.
Seniorenpaare am Start (ST)

Hier die Ergebnisse:

 ST AK VI
1. Platz Heike und Michael Fredrich
6. Platz Kerstin und Andreas Meck
8.-9. Platz Siegrun und Jürgen Blauhut
10. Platz Sabine und Joachim Michael
Siegerehrung ST

ST AK III
2. Platz Ellada Karnelowitsch und Jannes Repke
Siegerehrung ST

LT AK III
1. Ellada Karnelowitsch und Jannes Repke
Siegerehrung LT

LT AK VI
3. Platz Siegrun und Jürgen Blauhut
Siegerehrung SenVI LT

Allen Siegern und Plazierten die besten Wünsche.
Verfasst von Detlef Stacker
Ein Dankeschön für die große Unterstützung den mitgereisten Fans unseres Vereins.

Mit 2 Paaren am 21.03. und 22.03.15 erfolgreich beim

29. Norddeutschen Seniorenwochenende gestartet !

Am 21.03.15 fand das Turnier um den Sachsenwald Pokal bei der TSA des TSV Glinde im
TanzCentrum Glinde statt.

SEN III B Stackers TSV Glinde SEN IV APleszewskis
Christine und Detlef Stacker erreichten den 4. Platz .
Bärbel und Jürgen Pleszewski erlangten den 2. Platz.
Einen Tag später ging es in Hamburg beim TC Rotherbaum um den traditionellen Hammonia Pokal. TCR Glinde
Hier erreichten Christine und Detlef den 6. Platz sowie Bärbel und Jürgen den 4. Platz jeweils in ihren Klassen.

Einen Glückwunsch den beiden Paaren !

Verfasst von Detlef Stacker, 24.03.2015 

Die Osterfeiertage brachten viermal die Endrundenteilnahme beim Turnier
„Die Ostsee tanzt 2015“ in Heiligenhafen!

Heiligenhafen

Von Karfreitag bis Ostermontag wurde das traditionelle Turnier Die Ostsee tanzt in Heiligenhafen durchgeführt.

In der Startklasse SEN IV A Standard 

errangen Jürgen und Bärbel Pleszewski 

  • am Karfreitag den 3. Platz von 11 Paaren und
  • am Samstag nach 4 Vor - und Zwischenrunden den 6. Platz von 13 Paaren.
Jürgen und Bärbel Pleszewski

In der Startklasse SEN III B Standard 

erreichten Detlef und Christine Stacker 

  • am Samstag nach 4 Tanzrunden den 5. Platz von 29 Paaren und 
  • am Ostermontag, nach 3 Tanzrunden, ebenfalls den 5. Platz von 21 Paaren.

Dellef und Christine Stacker

Beitrag von Detlef Stacker 08. 04.2015



 © 2017 Tanzclub Classic e.V. Mitglied im LSB, DTV & LTV 

Trainingszentrum: Landsberger Allee 467a, 12679 Berlin, Telefon (030) 91427872