aktuelle Termine und Informationen

Termine 2017


Datum


Veranstaltung / Ort


17. Mai,
21. Juni,
19. Juli,
16. August und
20. September 2017
"Tanzen im Grünen"
Mitwirkung unseres Boogie-Clubs an Veranstaltungen auf der IGA
(jeweils von 18 bis 20 Uhr)

10. September 2017 <- schaut an!

"Tag des Tanzens" auf der IGA, 
unser Tanzclub beteiligt sich mit einem eigenen Beitrag


30. September 2017
matinee

"Tag der offenen Tür"
Matinee des Tanzclubs für Gäste aus der Umgebung und den Seniorensportgruppen


NEWS


DTSA mehr Bilder -->

Der Abnahme des Deutschen Tanzsportabzeichens stellten sich am 14. Januar 2017 Tanzpaare und einzelne Tänzer. Der Abnahmeleiter Sebastian Schedon vom LTV Berlin schaute genau hin und bestätigte unsere Leistungen:

  • Bronze erlangten 2 Paare und 3 Einzelpersonen (mit der Unterstützung durch "fremde" Partner), 
  • Silber ertanzten sich 3 Paare,
  • Gold erwarben 2 Paare
DTSA 2017

* * Turniertanz-TELEGRAMM * * * Turniertanz-TELEGRAMM * * * Stand 17. September 2017 * * *
Zu Turnierergebnissen hier klicken!

Was gibt's?    Aktuelles aus den Hobbyclubs  Es gibt mehr als Tanzsport bei uns!

Liebe Mitglieder!
Bitte schickt uns Beiträge aus Eurem Club-Leben an die
e-Mailadresse des Web-Masters oder über das Kontaktformular!
Ihr entscheidet dabei, ob es hier oder im Mitgliederbereich veröffentlicht werden soll.

Tag des Tanzes auf der IGA 2017

Auf der IGA wurde vom LTV Berlin der Tanzsport präsentiert. 

Unser Tanzclub beteiligte sich mit einer halbstündigen Vorführung an diesem Programm Marcusund erntete begeisterten Beifall.

Marcus moderierte souverän unsere Auftritte und gewann die Aufmerksamkeit des Publikums.

Keil und Richter
Fredrich und Boldt
Lateiner
Samba Deiß und Michael
Michaels
Birgit und Eberhard

 
bereit zum Auftritt
Abschluss    Dank an die Zuschauer

Wir hoffen, dass mit diesem Auftritt auch Interesse an unserem "Tag der Offenen Tür" am 30. September 2017 geweckt wurde, denn die ausliegenden Flyer waren "ratzfatz" weg.


Der Tanzclub „Classic“ auf der IGA

Beitrag von Jürgen Blauhut

Am 17.05.2017 fand auf dem IGA-Gelände von 18.00- 20.00 Uhr

ein Boogie Tanzabend statt.

Trixi, Birgit, Detlef und Christine führten diesen durch

und wie man sieht, gab es sogar einige,

die mittanzten und Spaß daran fanden.

Ein Klick auf den Titel führt zum Bericht des LTV Berlin!

     

 

Beitrag zu unserer Boogieveranstaltung am Mittwoch, 21. Juni 2017, auf der IGA!    Text von Christine Stacker

Das Team 
Unser IGA-Boogie-Tanzabend war ein voller Erfolg, obwohl Trixi mit ihrer Fußverletzung nicht dabei sein konnte.
Bei Sonnenschein und schöner langsamer Boogiemusik, wollten so einige Paare und einzelne Damen gerne tanzen.

Detlef übernahm die Leitung und wir  (Eberhard, Birgit und Christine) unterstützten ihn.

Es  gab viel Dank und Lob von den Tanzenden. 
Bild klein Ein Klick auf das Bild zeigt die Atmosphäre im Blumentheater
Ein schöner, aber auch anstrengender Abend. 
Dank auch an Olrik, der die Beach Flags beschaffte.

Beitrag von Torsten Irgang
Erster Arbeitseinsatz 2017

Alle Jahre wieder – Frühjahrsputz. Und was für das traute Heim gut ist kann auch für ein Vereinsobjekt nicht schlecht sein. Getreu dem Motto – „Viele Hände ….“ war die Beteiligung an unserem ersten Arbeitseinsatz in diesem Jahr sehr gut.

Proper Jan Durch unseren Jan wurde die ganze Aktion fast generalstabsmäßig vorbereitet.

Die anstehenden Aufgaben waren fix verteilt, und jeder hatte alle erforderlichen Werkzeuge und Reinigungsgeräte schnell verfügbar.  

Nach gut einer Stunde ist dann fast allen aufgefallen, dass wir zwar gut vorankommen, aber die Stille aus den Lautsprechern eines Tanzclubs unwürdig war.

Ich glaube, dass Micha Fredrich dann endlich die Initiative und das Inputkabel der Musikanlage ergriff und sich um musikalische Untermalung gekümmert hat. Da machte das Putzen gleich deutlich mehr Spaß.

Gut gefegt

Aber nicht nur der Spaß stand im Vordergrund, sondern die Beseitigung der vielen aufgestauten „Dreckecken“, was über den Umfang der normalen Unterhaltsreinigung hinausgeht (an dieser Stelle noch ein Dankeschön an unsere Birgit, die ihre Sache im Rahmen Ihrer Möglichkeiten im Alltag ganz super macht). Ich denke, das Ergebnis unserer Aktion kann sich sehen lassen.

Hier noch ein paar Impressionen:

Impressionen

Trainingslager für Turniertänzer und Breitensportler vom 24.- 28. August 2017 

im Tanzclub "Classic" unter dem Motto  

Leichtigkeit und Dynamik im Tanzen, beherrsche das Chaos im Körper!



Vier anstrengende Tage gemeistert, erschöpft und froh,
so stellten sich alle Teilnehmer mit unseren Trainern zum Abschlussfoto.
Die Turnierkleidung wurde extra angelegt, um dem Ganzen ein würdiges Bild  zu geben.
Für weitere Infos und Impressionen im Mitgliederbereich anmelden!

Neueste Turnierergebnisse

* * TELEGRAMM * * * TURNIERERGEBNISSE * * * TELEGRAMM * * * TURNIERERGEBNISSE * * * TELEGRAMM * * * TURNIERERGEBNISSE * * * TELEGRAMM --- 17. September 2017 * * *

Datum

Turnier

Paar

Startklasse

Ergebnis


Anerkennung für die Leistungen unserer Paare bei Tanzturnieren



17. September 2017

flyer LM2017Landesmeisterschaft 2017

Berlin & Brandenburg

Barbara und Reinhard Boldt Sen III C Std 2. Platz von 10 Paaren
Vize-Meister
Udo und Heidi
Richter
7. Platz von 10 Paaren (ER)
Uwe und Regina
Keil
Sen III C Std
Sen II C Std
10. Platz von 10 Paaren
14. Platz von 14 Paaren

Sächs. LM 2017
Sächsische Landesmeisterschaft
HGR und SEN 2017
Lothar und Karen Hübner Sen III B Std 3. Platz von 9 Paaren


9. September 2017
3. Grün-Goldene HerbstTurniere Flyer in Leipzig Lothar und Karen Hübner Sen III B Std 2. Platz von 4 Paaren

Siegerehrung B
12. Panke-Pokal des
TTC Am Bürgerpark
Jürgen Schönebeck und Sylvia Deinzer Sen III B Std 1. Platz von 6 Paaren
Barbara und Reinhard Boldt 3. Platz von 6 Paaren
Sen III C Std 1. Platz von 8 Paaren
Udo und Heidi Richter 4. Platz von 8 Paaren
Uwe und Regina
Keil
Sen III C Std

Sen II C Std
8. Platz von 8 Paaren

9. Platz von 9 Paaren

1. bis 3. September 2017 Turniere in Heiligenhafen
Die Ostsee tanzt
Lothar und Karen Hübner Sen III B Std  
2.9.:   7. Platz von 30 Paaren
1.9.:   7. Platz von 27 Paaren

19.-20. August 2017 Turniere um die Pokale des
71. Oberharzer Tanzsportseminars
Unsere Paare starteten bei diesem "Tanz-Marathon",
auch bis spät in die Nacht!
71. OHTS 20107 Herbst

Siegerfoto       Richters
Udo und Heidi Richter Sen II C Std 19.8.:   24.-25. von 29 Paaren
20.8.:   10.-12. von 22 Paaren
Sen III C Std 19.8.:   14. von 21 Paaren
20.8.:     7. von 17 Paaren
Lothar und Karen Hübner Sen III B Std 19.8..:   2. Platz von 22 Paaren
20.8..:   3. Platz von 20 Paaren
Michael und Heike Fredrich Sen III A Std 19.8.:    7. von 13 Paaren
20.8.:    7. von 14 Paaren

23. Juli 2017 DTV-Turnier im 14. DanceComp 2017 Detlef und Christine
Stacker
Sen III A Std 10. Platz von 12 Paaren
Jürgen und Siegrun Blauhut Sen II C Std 14. von 14 Paaren
22.Juli 2017 WDSF Open Standard  Senioren III Detlef und Christine
Stacker
Sen III A/S 113. von 116 Paaren
DTV-Turnier im 14. DanceComp 2017 Jürgen und Siegrun Blauhut Sen I D Lat 12. Platz von 12 Paaren
21. Juli 2017 Sen II C Std 11.-12. von 12 Paaren
Sen II D Lat 5. Platz von 6 Paaren

24. - 25. Juni 2017 9. Born-Senf-Sommertanzwochenende

des TTK GrünGold Erfurt

9. BornSenfSTWE (geschützt) Sieger ASieger B
Siegerehrung Sen III A- und B-Klasse
Jürgen Schönebeck und Sylvia Deinzer Sen III B Std 25.6.:   4. Platz von 15 Paaren
Detlef und Christine
Stacker
Sen III A Std 24.6.:   6. Platz von 14 Paaren

25.6.:   11. Platz von 15 Paaren
Jürgen und Siegrun Blauhut Sen II C Std
Sen I D Lat

Sen II C Std
24.6.:   18.-19. von 21 Paaren

24.6.:   4. Platz von 5 Paaren
25.6.:   20. von 21 Paaren
Udo und Heidi
Richter
Sen III C Std

Sen II C Std

Sen III C Std

Sen II C Std
24.6.:   18.-19. von 21 Paaren
24.6.:   11. von 16 Paaren
25.6.:   9. Platz von  15 Paaren
25.6.:   13.-14. von 21 Paaren
Uwe und Regina
Keil
Sen III C Std

Sen II C Std

Sen III C Std

Sen II C Std
24.6.:  14.-15. von 21 Paaren
24.6.:   16. von 16 Paaren
25.6.:  12.-13. von 15 Paaren
25.6.:   17.-18. von 21 Paaren
Lothar und Karen Hübner Sen III B Std 24.6.:   6. von 15 Paaren
25.6.:   5. Platz von 15 Paaren
24. Juni 2017 PankePokal  Panke-Sommer Pokal des TTK  "Am Bürgerpark" Ralf Neukirch und
Svenja Birke
Hgr D Lat

Hgr C Lat

Hgr D Std

Hgr C Std
1. Platz von 9 Paaren

5. Platz von 5 Paaren

1. Platz von 8 Paaren

6. Platz von 6 Paaren

18. Juni 2017 Baltic Senior - Tanzturnier an der OstseeBaltic Senior Michael und Heike Fredrich Sen III A Std geteilter
7.-9. Platz von 18 Paaren
17. Juni 2017 8. Platz von 26 Paaren

10. - 11. Juni 2017 Tanzclub Halle
Jürgen und Siegrun Blauhut Sen I D Lat
Sen II D Lat
Sen II C Std
10.6.:   6. von 8 Paaren

11.6.:   5. von 7 Paaren
10.6.:    6. von 6 Paaren
11.6.:    5. von 5 Paaren

10. - 11. Juni 2017



Ein Klick auf die Bilder zeigt weitere Infos
Ein Klick auf die Bilder zeigt weitere Infos
Tanz Sport Club in Hannover e.V.
veranstaltet die
Hatata-Banner
Sieger B-Klasse C-Klasse 
Barbara und Reinhard Boldt Sen III C Std
Sen III B Std
11.6.:   1. von 9 Paaren

     8. von 12 Paaren
Jürgen Schönebeck und Sylvia Deinzer Sen III B Std 10.6.:     2. von 14 Paaren
11.6.:     2. von 12 Paaren
Michael und Heike Fredrich Sen III A Std 10.6.:   14.-15. von 18  Paaren
Detlef und Christine
Stacker
Sen III A Std 10.6.:    17. von 18 Paaren
11.6.:      8. von 14 Paaren

3. - 5. Juni 2017
Braunlage-Hohegeiß

Pokalturniere des
Detlef und Christine
Stacker
Sen III A Std 4.6.:       13. von 25 Paaren
3.6.:  17.-18. von 25 Paaren
Lothar und Karen Hübner Sen II B Std

Sen III B Std

3.6.:  23.-24. von 26 Paaren
5.6.:  11-12. von 14 Paaren
3.6.:        12. von 20 Paaren
Uwe und Regina
Keil
Sen II C Std

Sen III C Std
5.6.:  14.-15. von 15 Paaren
4.6.:        16. von 19 Paaren

5.6.:       12. von 12 Paaren
4.6.:       18. von 18 Paaren
4. Juni 2017 "Pfingstrose" Pokalurnier logo Mondial Jürgen und Siegrun Blauhut Sen II C Std 6. Platz von 6 Paaren


27.5.2017

Turnier des 
Plakat  Sieger III CSieger III B
Uwe und Regina
Keil
Sen II C Std

Sen III C Std
9. Platz von 9 Paaren

6. Platz von 7 Paaren
Udo und Heidi
Richter
Sen II C Std

Sen III C Std
7. Platz von 9 Paaren
5. Platz von 7 Paaren
Reinhard und 
Barbara Boldt
Sen III C Std

Sen III B Std
1. Platz von 7 Paaren

1. Platz von 9 Paaren

20.5.2017 Plakat
 Maipokal und Breitensportwettbewerb
im Rahmen des 
9. Tanzsportwochenendes des TC Brillant Berlin e.V.
Ralf Neukirch und
Svenja Birke
Hgr D Lat 1. Platz von 5 Paaren
Hgr C Lat 4. Platz von 6 Paaren
Hgr D Std 5. Platz von 7 Paaren
21.5.2017 Gerd und Barbara Gefrom
1. Start 
BSW AK6 Std 5. Platz von 5 Paaren

7.5.2017 und
6.5.2017
Cole-Pokal des TSC Blau Weiss BerlinLogo BlauWeiss  Plakat
  

Uwe und Regina
Keil
Sen II C Std 10. Platz von 10 Paaren
Sen III C Std 6. Platz von 6 Paaren
Udo und Heidi
Richter
Sen II C Std 6. Platz von 10 Paaren
Sen III C Std 2. Platz von 6 Paaren
Reinhard und Barbara Boldt Sen III C Std 1. Platz von 6 Paaren
Sen III B Std 4. Platz von 6 Paaren
Jürgen Schönebeck und Sylvia Deinzer Sen III B Std 3. Platz von 6 Paaren
Jörg und Uta Deiß Sen II B Std 10.-11. Platz von 14 Paaren
Michael und Heike Fredrich Sen III A Std 3. Platz von (nur) 3 Paaren
Ralf Neukirch und
Svenja Birke
Hgr D Std 7.-8. Patz von 10 Paaren
Hgr C Lat 6. Platz von 8 Paaren
Hgr D Lat 1. Platz von 6 Paaren

30.4.2017 Tanzturnier des TSC Sängerstadt Finsterwalde Jürgen Schönebeck und Sylvia Deinzer Sen III B Std 1. Platz von 8 Paaren
Lothar und Karen Hübner Sen II B Std 6. Platz von 8 Paaren
1.5.2017 Horst-Falck-Pokal 2017
in Klein-Norderstedt
Jürgen und Bärbel Pleszewski Sen IV S Std 20. Platz von 22 Paaren
22.4.2017 12. Mühlenpokal
Plakat
der TSA in der Sportvereinigung Gifhorn 1912 e.V.
Barbara und Reinhard Boldt
Boldts
Sen III C Std
1. Platz von 7 Paaren
Siegerehrung Sen III C Std
22.4.2017 Amateur-Tanzsportturnier  im Tansportzentrum BlauGold Berlin

Logo TSZ BlauGold
4. Platz Hgr C Latein

Ralf Neukirch und
Svenja Birke

Ralf und Svenja

Hgr C Lat




Hgr D Lat
4. Platz von 6 Paaren Hgr C lat Sieger

 1. Platz von 5 Paaren
Siegerfoto lat
Hgr D Std
 6. Platz von 11 Paaren
Siegerfoto Std

Zu Ostern starteten unsere Turnierpaare in Heiligenhafen und Berlin, um außer Ostereiern auch Punkte und Platzierungen zu sammeln.
Die Anstrengungen haben sich gelohnt, es gab schon insgesamt 294 Punkte
einen Aufstieg und 3 Aufstiegsplatzierungen!
14. bis 17. April 2017 Pokalturniere in Heiligenhafen
 
Die Ostsee tanzt
Uwe und Regina
Keil


Aufstieg in die C-Klasse
Sen II D Std


Sen III D Std
14.4.  8.-9. Platz (17 Paare)
16.4. 11. Platz (17 Paare)

14.4.  7.-8. Platz (18 Paare)
16.4.  5. Platz (20 Paare)
Sen III C Std 17.4.  20.-21. Platz (22 Paare)
Jürgen und Siegrun
Blauhut

Siegerfoto Sen II D Lat3. Platz II D Latein

Sen I D Lat


Sen II D Lat
14.4.  7. Platz (10 Paare)
16.4.  6. Platz (7 Paare)

14.4.  8. Platz (11 Paare)
16.4.  3. Platz (7 Paare)
Sen II C Std 14.4.  15.-16. Platz (17 Paare)
16.4.  19.-20. Platz (20 Paare)
17.4.  14.-16. Platz (16 Paare)
Udo und Heidi
Richter
Sen II C Std



Sen III C Std
14.4.  10.-11. Platz (17 Paare)
16.4.  11.-12. Platz (20 Paare)
17.4.
14.4.  12.-13. Platz (16 Paare)
16.4.  16.-17. Platz (21 Paare)
17.4.  6. Platz (22 Paare)
Lothar und Karen Hübner Sen III B Std 15.4.  26.-27. Platz (43 Paare)
16.4.  10.-11. Platz (39 Paare)
17.4.  18. Platz (33 Paare)
Jörg und Uta Deiß Sen I B Std

Sen II B Std
14.4.  7. Platz (7 Paare)

15.4.  17. Platz (20 Paare)
Detlef und Christine
Stacker
Sen III A Std 15.4.  13.-14. Platz (37 Paare)
16.4.  29.-30. Platz (34 Paare)
17.4.  24.-26. Platz (32 Paare)
Jürgen und Bärbel Pleszewski Sen IV S Std 15.4.  33. Platz von 35 Paaren der "Leistungsstarken 66"
14. bis 17. April 2017 48. Tanzkarussel um das Blaue Band der Spree Berlin
Blaues Band 2017
Jürgen Schönebeck und Sylvia Deinzer Sen II B Std 16.4.  29.-31. Platz (42 Paare)
Reinhard und Barbara Boldt Sen II C Std 14.4.  13.-17. Platz (38 Paare)
Ralf Neukirch und
Svenja Birke
Hgr D Std


Hgr D Lat
14.4.  22.-23. Platz (64 Paare)
15.4.  24.-25. Platz (63 Paare)

16.4.  10.-11. Platz (50 Paare)
17.4.   7.  Platz (44 Paare)

 1. und 2. April 2017
Starts unserer Paare in Berlin und Bernau
2. April 2017
Westend-Pokal 2017 der
TanzAkademie Berlin
TAB-Logo
Uwe und Regina
Keil
Sen II D Std 3. Platz
1. April 2017
Hussitenpokal 2017 beim TC Bernau
Plakat 2017
Jürgen Schönebeck und Sylvia Deinzer Sen II B Std 10.-14. Platz von 16 PaarenSen II B-Klasse
Jürgen und Siegrun
Blauhut
Sen II D Std
Sen I D Std

Sen II D Std


8. von 9 Paaren 7. von 14 Paaren
Gratulation

Aufstieg in die C-Klasse in der Standard-Disziplin
Uwe und Regina
Keil
Sen II D Std

Sen III D Std
Sen II D
10.-12 von 14 Paaren

7. von 8 Paaren
Jürgen und Siegrun
Blauhut
4. Platz Sen II D Lat
Sen I D Lat






Sen II D Lat 
  8. von 8 Paaren




25. & 26.03.2017






Die Ergebnisse unserer gestarteten Paare bei den Turnieren des 11. Sächsischen SeniorenWochenendes beim Tanzclub Rot-Gold Meissen in Radebeul.
Gratulation und Anerkennung für die Leistungen in den großen Startgruppen!
TSZ Rot-Gold Meissen11. SSW Radebeul

Jürgen Schönebeck und Sylvia Deinzer

Sen III B ST Sonntag, 26.3.2017
12. von 12 Paaren

Sonnabend, 25.3.2017
6. von 18 Paaren
Heidi und Udo Richter
Udo und Heidi
Richter
Sen III C ST
Sonntag, 26.3.2017
Sonnabend, 25.3.2017
11.-12. von 13 Paaren
Jürgen und Siegrun
Blauhut
Sen I D ST
Sonntag, 26.3.2017
9. von 10 Paaren

Sonnabend, 25.3.2017
15. von 19 Paaren
Sen II D ST Sonntag, 26.3.2017
8. von 15 Paaren

Sonnabend, 25.3.2017
18. von 24 Paaren
Sen I D LA Sonntag, 26.3.2017
7. von 8 Paaren

Sonnabend, 25.3.2017
19.-21. von 23 Paaren







11. und 12. März 2017














Gute Ergebnisse unserer Paare

am Turnier-Wochenende um die Michel-Pokale


Plakat 9. Michel-Pokale

Gratulation für die guten Ergebnisse, Punkte und Platzierungen!

Jürgen und Siegrun
Blauhut
Sen I D Sonnabend
15. von 15 Paaaren
Sonntag
5. von 6 Paaaren
Sen II D Sonnabend
15. von 17 Paaaren
Sonntag
4. von 11 Paaaren

Udo und Heidi
Richter
Sen II C Sonnabend
18.-19. von 24 Paaaren
Sonntag
18. von 21 Paaaren
Sen III C Sonnabend
8.-9. von 13 Paaaren
Sonntag
9. von 14 Paaaren

Lothar und Karen Hübner
Sen III B Sonnabend
9. von 21 Paaaren
Sonntag
11. von 20 Paaaren

Detlef und Christine
Stacker
Sen III A Sonnabend
15. von 21 Paaaren
Sonntag
3. von 13 Paaaren

Michael und Heike Fredrich
Sonnabend
5. von 21 Paaaren
Sonntag
4. von 13 Paaaren

 5. März 2017
3. Nord-Süd-Achsenpokal 2017 Tanzturnierwochenende
Plakat


TC Blau-Gold im
VfLTegel 1891





TTC Carat  Eythstr. 45


Ein Klick auf die Links zeigt Bilder von den Paaren
Jürgen Schönebeck und Sylvia Deinzer Sen III B Std
1. von 7 Paaren
Sen III A Std 3. von 3 Paaren
Jürgen und Bärbel Pleszewski Sen IV S Std 13. von 13 Paaren (VR)
Reinhard und Barbara Boldt Sen III C Std 2. von 7 Paaren
Uwe und Regina Keil Sen III D Std 8. von 9 Paaren (VR)
4. März 2017
Reinhard und Barbara Boldt

Sen III B Std 2. von 6 Paaren
Sen III C Std 1. von 6 Paaren
Uwe und Regina Keil Sen III D Std 10. von 10 Paaren (VR)

26.2.2017



Tanzsportturnier der Senioren III der  D-, C-, B-, A- und S-Klasse Std
Veranstalter: TSZ Blau-Gold Berlin
Turnierplakat

Michael und Heike Fredrich Sen III A Std
4. von 9 Paaren
Detlef und Christine
Stacker
9. von 9 Paaren
Jürgen Schönebeck und Sylvia Deinzer Sen III B Std
2. von 9 Paaren
Lothar und Karen Hübner 8. von 9 Paaren
Reinhard und Barbara
Boldt
Sen III C Std 2. von 8 Paaren
Udo und Heidi
Richter
6. von 8 Paaren
18.2.2017 Sparkassenpokal 2017 in Klein-Nordende (TTC Elmshorn)
Veranstalter
Jürgen und Bärbel Pleszewski Sen IV S Std 11.-12. von 18 Paaren
12.2.2017 Gemeinsame Landesmeisterschaft Berlin und Brandenburg
in den Standardtänzen
  
Sieger A-Klasse
Jürgen Schönebeck und Sylvia Deinzer Sen III B Std Vize-Meister
2. von 13 Paaren
PokalMichael und Heike Fredrich Berliner Meister,
Aufstieg in die A-Klasse
Sen III A Std
5. von 11 Paaren
Detlef und Christine
Stacker
Sen III A Std 6. von 11 Paaren
Endrunde
21.1.2017 D-Klassenpokal des TC Brillant TC Brillant Berlin e.V.

D-Klassenpokal des TC Brillant TC Brillant Berlin e.V.
Ralf Neukirch und
Svenja Birke
Hgr. D Std
3. von 4 Paaren
Hgr. D Lat
4. von 9 Paaren
Svenja und Ralf
Jürgen und Siegrun
Blauhut
Svenja und Ralf
Sen I D Std 9. von 9 Paaren
Sen I D Lat 6. von 7 Paaren
Sen II D Std 12. von 14 Paaren
Uwe und Regina
Keil
Sen II D Std 13. von 14 Paaren
Sen III D Std 4. von 6 Paaren

15.1.2017
25. Hans Christen Gedächtnis Pokal  
(Club Saltatio Hamburg)
saltatio tanzmarathon
Udo und Heidi
Richter
Sen III C Std 10. von 15 Paaren 
Michael und Heike Fredrich Sen III B Std 1. von 13 Paaren
Jürgen Schönebeck und Sylvia Deinzer 8. von 13 Paaren
Detlef und Christine
Stacker
Sen III A Std 6. von 6 Paaren
15.1.2017 22. Norddeutscher Tanzmarathon
(TTC Savoy)

TTC Savoy
Jürgen und Siegrun
Blauhut
Sen I D Std 5. von 5 Paaren
Sen II D Std 4. von 6 Paaren
14.1.2017 22. Norddeutscher Tanzmarathon
(TSA im HSV)
TSA im HSV
Sen I D Std 4. Platz von 4 Paaren Sen I D Std
Sen II D Std 3. Platz von 5 Paaren Blauhuts Sen II D
14.1.2017
22. Norddeutscher Tanzmarathon (TTC Savoy)
TTC Savoy
Udo und Heidi
Richter
Sen III C Std 11.-12. von 14 Paaren
Lothar und Karen Hübner Sen III B Std 6. von 12 Paaren
Detlef und Christine
Stacker
Sen III A Std 7.-8. von 12 Paaren
Jürgen und Bärbel Pleszewski Sen IV S Std 18. von 22 Paaren
7.1.2017 Neujahrspokal  TC BlauGold Tegel
Sylvia und Jürgen
Jürgen Schönebeck und Sylvia Deinzer
Sen III B Std 2. von 9 Paaren
Sieger Sen-Neujahrspokal BlauGold
8.1.2017 28. Tegeler Neujahrspokal blaugoldtegel3. Platz Standard     4. Platz Latein
Ralf Neukirch und
Svenja Birke
Hgr. D Std 3. von 5 Paaren
Hgr. D  Lat 4. von 9 Paaren

18.12.2016 WeihnachtsbaumWeihnachtsturnier des TC Blau-GoldTC BlauGold Tegel Uwe und Regina
Keil
Sen II D Std 10. von 14 Paaren
Udo und Heidi
Richter
Sen II C Std 7. von 11 Paaren
Jürgen Schönebeck und Sylvia Deinzer Sen III B Std 9. von 16 Paaren
(Zwischenrunde)
Detlef und Christine
Stacker
Sen III A Std 6. von 11 Paaren
(Endrunde)
3.12.2016
Nikolauspokal des TSC Askania Berlin
nikolauspokal
Ralf Neukirch und
Svenja Birke
Hgr. D Std 4. von 6  Paaren
(Endrunde)
Hgr. D Lat 5. von 7 Paaren
(Endrunde)
27.11.2016
6. Lindenhofpokal TTC Carat
6. Lindenhofpokal TTC Carat Berlin
Siueger A
Jürgen und Siegrun
Blauhut
Sen II D Std 11. von 13 Paaren
Udo und Heidi
Richter
Sen  II C Std 7.  von 7 Paaren
26.11.2016
Jürgen und Siegrun
Blauhut
Sen III D Std 6. von 7 Paaren
Reinhard und Barbara
Boldt
Sen III C Std 2. von 6 Paaren
Udo und Heidi
Richter
5. von 6 Paaren

Michael und Heike Fredrich
Sen III B Std 1. von 9 Paaren
Sen III A Std 1. von 4 Paaren
29.10.2016 21. Tanzsportwochenende TSC Rot-Gold Potsdam
Logo Rot-gold Potsdam
Jürgen und Siegrun
Blauhut
Sen II D Std 6. von 6 Paaren
Reinhard und Barbara
Boldt
Sen III C Std 5. von 12 Paaren
Udo und Heidi
Richter
11. von 12 Paaren
22.10.2016 Askania-TSC Turnier
Askania TSC
Reinhard und Barbara
Boldt
Sen III C Std 1. von  5 Paaren
Sen III B Std 2. von 3 Paaren
23.10.2016 TSC MondialMilonga-Turnier des TSC Mondial in  Köln-Porz-Wahn Jürgen und Siegrun
Blauhut
Sen II D Std 8. von 10 Paaren
Sen III D Std 7. von 11 Paaren
8.10.2016 Brillant-Pokal des TC Brillant e.V.   TC Brillant Siegrun und Jürgen Blauhut Sen I D Lat 5. von 5 Paaren
Sen II D Std Platz 8
Ralf Neukirch und
Svenja Birke
Hgr. D Lat 5. von 7 Paaren








Landesmeisterschaft 2017

Herzlichen Glückwunsch
zur Meisterschaft !

Landesmeisterschaft Berlin-Brandenburg in den Standardtänzen

Unsere Turnierpaare eroberten auf dem Parkett Podestplätze und Meistertitel!
  • Berliner Meister der Senioren III B Standard wurden Heike und Michael Fredrich,
  • Vize-Meister in dieser Klasse wurden Sylvia Deinzer und Jürgen Schönebeck
Siegerpodest Sen III B Std


  • "Dirty Dancer" (HC3, Donnerstag) feierten am 24. September 2016 ihr 20jähriges Bestehen im Tanzclub "Classic".

  • 20 Jahre HC III "Dirty Dancer"

Es kamen aktive und ehemalige Mitglieder des Hobbyclubs "Dirty Dancer" zu einem fröhlichen und besinnlichen Treffen zusammen.


Hobbyclub III "Dirty-Dancers" – es gibt stets einen guten Grund zum Feiern


Diesem Slogan folgend feierte unser Hobbyclub am 24.September 2016 sein 20-jähriges Jubiläum.
 
In den 20 Jahren hat sich nicht nur räumlich viel verändert und verbessert. Unsere Tanzbegeisterten der „ersten Stunde“ haben zwar so manche Paare begrüßt und auch wieder verabschiedet, aber wir können nunmehr feststellen, dass sich viele von uns als fester Bestandteil im gemeinsamen Donnerstagstraining sehen, einige
Paare trainieren zusätzlich aktiv im Breitensport und die ganz „tanzbegeisterten“ Paare nehmen auch an „Turniertänzen“ teil.

Für die Feier hat sich unsere Birgit im Vorfeld viele Gedanken gemacht und auch Highlights organisiert.

Birgit

Pünktlich um 19.00 Uhr konnten wir mit einer kleinen Begrüßungsansprache von Birgit und unserem Trainer Harald den Samstagabend eröffnen. 
Dank der Technik und der Musikvielfalt wurde das Tanzbein geschwungen, auf einer Leinwand liefen parallel 300 Fotos aus den 20 Jahren Hobbyclub.
Buffet
Festlich geschmückte Tische, ein abwechslungsreiches und leckeres Büfett stand bereit, neben den aktiven Paaren folgten auch bereits „ausgeschiedene“ Paare der Einladung zum ge
meinsamen Feiern.

Eine gelungene Showeinlage unserer beiden Tanzpaare
Detlef und Christine Stacker
(Sen III A-Klasse)
 und 
Bärbel und Reinhard Boldt 
(Sen III D),

beide Damen im bezaubernden
Kleidern,

wurde
von Harald moderiert und machte so einige von uns ein bisschen wehmütig, aber vielleicht können zum avisierten 30-jährigen dann alle von uns als Turnierpaare starten:
Der Weg ist das Ziel!

Hier gibt es mehr Bilder von unserem gelungenen Jubiläum  
(neues Fenster schließen)

© 2017 Tanzclub Classic e.V. Mitglied im LSB, DTV & LTV 

* Trainingszentrum: Landsberger Allee 467a, 12679 Berlin-Marzahn * Telefon: (030) 91427872 *